19 апреля 7:55 «Наша Сибскана»

«Байкал-Энергия» убедительно обыгрывает московское «Динамо»

23:36, 28 сен 2015

В Ульяновске завершились игры первого этапа Кубка России по хоккею с мячом среди команд группы «Б». А начался заключительный день соревнований с сенсации, благодаря которой «Байкал-Энергия» обеспечила себе место в полуфинале, еще не успев выйти на лед.

Как известно, в групповом турнире «Байкал-Энергия» уступила красногорскому «Зоркому» (5:6), поэтому для того, чтобы гарантировать себе место во втором этапе соревнований и получить право сыграть в полуфинале, иркутянам необходимо было обыгрывать московское «Динамо». Именно так говорили турнирные расклады.

Что касается самого «Зоркого», то в своем последнем матче красногорцы встречались с замыкавшим на тот момент турнирную таблицу «Уральским трубником», поэтому в успехе подмосковной команды никто не сомневался.

Действительно, несмотря на слаженную игру «Трубника» в обороне, «Зоркий» уверенно выигрывал (2:0) еще за 12 минут до финального свистка. Правда, первоуральцы очень быстро забили два мяча и сравняли счет. Но «Зоркий» это не смутило, и на 85-й минуте команда вновь вышла вперед. Но добыть даже ничью красногорцам в этот день было не суждено. На последних минутах матча «Уральский трубник» забивает в ворота соперников два мяча подряд, и выигрывает со счетом 4:3!

Поражение «Зоркого» означало, что «Байкал-Энергия» досрочно, вне зависимости от результата матча с московским «Динамо», получает право сыграть в полуфинале. Но стимул в матче с динамовцами был в любом случае, ведь в случае победы «Б-Э» выходила во второй этап с первого места. Команды начали, что называется, с места в карьер, и уже к 10-й минуте на табло был счет 2:2. Иркутская команда дважды, усилиями, Дмитрия Логинова и Михаила Красикова выходила вперед, но москвичи оба раза сравнивали счет.

Но активность иркутян была вознаграждена, и к перерыву «Байкал-Энергия» уверенно выигрывала со счетом 4:2. Сначала, после того, как атаку иркутян разогнал Андрей Ковалев, в нужное время в нужном месте оказался Михаил Селедков, с пятачка переправивший мяч в ворота «Динамо». А еще через десять минут шедевр выдал Александр Насонов: в ходе своего слаломного рейда нападающий обыграл пятерых соперников и с острейшего угла отправил мяч точно в ворота!

Естественно, что до победы еще было далеко. Тем более, что во втором тайме динамовцам удался быстрый гол, и интрига вспыхнула с новой силой. Но в это игре в догонялки динамовцам так и не суждено было настичь соперника. «Байкал-Энергия» методично наращивала свое преимущество, забивая в ворота динамовцев один гол за другим. Финальный свисток зафиксировал убедительную победу иркутян – 8:4! В матче с «Динамо» забитыми мячами в составе иркутской команды отметились Михаил Красиков (трижды), Михаил Селедков (два раза), а также Дмитрий Логинов, Александр Насонов и Тимофей Безносов.

Таким образом, «Байкал-Энергия» вышла во второй этап Кубка с первого места и теперь, в полуфинале, сыграет с архангельским «Водником». Вторая полуфинальная пара выглядит следующим образом: СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – «Динамо» (Москва).

Полуфинальные игры будут сыграны 2 ноября, а финальная игра пройдет 4 ноября. Место проведения финальных соревнований Кубка России будет определено Федерацией хоккея с мячом России.