27 апреля 3:56 «Наша Сибскана»

5:0 — это интрига

15:57, 19 дек 2015

Фото Татьяны Глюк

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала на своем льду одного из главных фаворитов чемпионата, московское «Динамо». Первый тайм иркутяне выиграли с подавляющим преимуществом — 5:0, но во втором динамовцы вернули в игру интригу, забив три мяча кряду. А финальный свисток зафиксировал победу иркутян со счетом 6:4.

Соперники начали матч без раскачки, на высоких скоростях, и болельщики получили возможность наблюдать за зрелищной интересной игрой. Очень быстро стало вырисовываться преимущество иркутян, и уже на 7-й минуте был открыт счет. Александр Насонов промчался по правому флангу и, несмотря на то, что перед ним находились сразу трое соперников, прицельно пробил. Да как пробил! Мяч пушечным ядром влетел в ворота «Динамо» и у Григория Лапина, вратаря гостей, не было никаких шансов отразить этот удар.

Через две минуты счет стал 2:0. После розыгрыша очередного углового в исполнении иркутян Максим Гавриленко, кистевым броском четко уложил мяч в ворота динамовцев.

«Динамо» также не отсиживалось в обороне. Гости провели серию хороших атак, и при чуть большей удаче могло рассчитывать на взятие ворот. Но пробить Дениса Рысева, стоявшего неприступной стеной, динамовцам не удавалось. Не случилось это и на 15-й минуте, когда состоялся самый опасный момент в исполнении «Динамо» за весь первый тайм. Вновь голкипер иркутян оказался на высоте, сумев перевести мяч в штангу после убойного удара нападающего москвичей.

Но такой ударный отрезок дался динамовцам ценой предельной напряжения сил, и концентрации на очередную атаку хозяев у них не хватило. На 20-й минуте Александр Насонов вырезал шикарную передачу на Дмитрия Логинова, который вышел один на один и классно уложил мяч в ближний верхний угол ворот — 3:0.

К тому же, атакуя, гости не успевали возвращаться назад, вынуждены были фолить, прерывая опасные контратаки соперника, или попросту не успевали за стремительными перемещениями нападающих иркутян. И в полном соответствии с течением игры, к концу тайма счет вырос до 5:0. Сначала красивая атака хозяев завершилась тем, что Павел Дубовик реализовал выход один на один. А еще через минуту стремительная атака «Б-Э» вновь оставила оборону соперника статистами, и вновь Павел Дубовик отправляет очередной мяч в ворота «Динамо»!

Второй тайм также проходил на высоких скоростях, с обменом острыми атаками, и вновь болельщикам скучать не приходилось. Несмотря на то, что по-прежнему больше атаковала иркутская команда, заставляя вратаря гостей демонстрировать чудеса героизма, после перерыва динамовцы смогли поймать свою голевую удачу, которая пришла к москвичам в виде угловых. На 55-й минуте, после розыгрыша корнера, отличился Евгений Иванушкин, на 61-й — Сергей Шабуров, и иркутянам пришло время брать тайм-аут. Но едва команды вернулись на лед, как динамовцы забили в третий раз! Никита Иванов воспользовался нерасторопностью защитников иркутян, и сумел практически с нулевого угла забросить мяч в дальний угол ворот «Байкал-Энергии» — 5:3!

Почувствовав близость успеха, динамовцы понесли дожимать соперника, а хоккеистам «Б-Э», стиснув зубы, пришлось возвращать утраченное преимущество. Непросто приходилось иркутянам в эти минуты, тем более, что нашей команде приходилось действовать в численном меньшинстве. Но с характером у иркутской команды оказалось все в порядке, и «Байкал-Энергия» принялась искать свое игровое счастье в атаке. Моменты у ворот «Динамо» не заставили себя ждать, но выше всяких похвал действовал Артем Драничников, занявший место в воротах гостей после перерыва. Не раз, и не два спасал он свои от ворота от верного гола. А когда и вратарь динамовцев не мог помочь своей команде, на помощь ему приходили защитники. Но делали они это достаточно своеобразно. Так, Иван Щеглов снял голевую остроту у своих ворот, просто зацепив выходившего один на один Тимофея Безносова за конёк. Фол последней надежды был справедливо оценен арбитром красной карточкой, и защитник динамовцев досрочно отправился в раздевалку.

Как ни странно, это удаление придало гостям дополнительный энтузиазм, и «Динамо» смогло организовать серию очень хороших атак. Но в этой игре на встречных курсах сильнее были иркутяне. На 80-й минуте отдохнувший на скамеечке штрафников Александр Насонов разогнал атаку иркутян, которую продолжил Максим Гавриленко, а завершил точным ударом Павел Дубовик — 6:3!

Этот гол иркутян во многом снял интригу в этом поединке, но до победы еще было далеко. Тем более, что на 85-й минуте динамовцы реализовали очередной угловой — третий в этом матче. Но последние минуты матча прошли под полным контролем иркутской команды, и финальный свисток арбитра зафиксировал непростую, но заслуженную победу «Байкал-Энергии».

Очередные матчи чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет на выезде. 22 декабря наша команда сыграет в Нижнем Новгороде со «Стартом», 25-го — в Красногорске со «Стартом».